Nesta terça-feira (23) foi anunciada a lista dos indicados ao Academy Awards (Oscar 2018) pelos atores Andy Serkis (Planeta dos Macacos) e Tiffany Haddish (Viagem das Garotas). Ao lado deles participaram dos anúncios as atrizes Gal Gadot, Salma Hayek, Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Michelle Rodriguez, Molly Shannon, Rebel Wilson, Michelle Yeoh e Zoe Saldana.
O filme A Forma da Água recebeu 13 indicações, entre eles, melhor filme, melhor diretor, melhor atriz e melhor trilha sonora. Já Três Anúncios Para Um Crime recebeu sete indicações, sendo que os atores Woody Harrelson e Sam Rockwell concorrem na mesma categoria de melhor ator coadjuvante.
A 90ª edição será transmitida pelo canal americano ABC no dia 4 de março, com a apresentação do comediante Jimmy Kimmel. No Brasil, a premiação será transmitida pelo canal TNT. O Pipoca na Madrugada fará a cobertura da premiação no Instagram e Twitter.
Confira a lista:
MELHOR FILME
Dunkirk
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Corra!
Lady Bird – É hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios Para Um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de Voar)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para Um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Sam Rockwell (Três Anúncios Para Um Crime)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Lesly Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
Octavia Spencer (A Forma da Água)
MELHOR DIRETOR
Martin McDonagh (Três Anúncios Para Um Crime)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Paul Thomas Anderson (Trem fantasma)
Guillermo del Toro (A Forma Da Água)
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Artista do Desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)
A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Corra! (Jordan Peele)
A Forma da Água (Guilermo Del Toro)
Lady Bird: É Hora de Voar (Greta Gerwig)
Três Anúncios Para um Crime (Martin McDonagh)
MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
O Destino de uma Nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
A Forma da Água (Dan Laustsen)
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
On Body and Soul (Hungria)
The Square (Suécia)
MELHOR ANIMAÇÃO
O Poderoso Chefinho
The Breadinner
Viva: A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
MELHOR EDIÇÃO
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três anúncios Para Um Crime
MELHOR TRILHA SONORA
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para Um Crime
MELHOR CANÇÃO
Mighty River, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Mystery of Love, de Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me, de Viva: A Vida é uma Festa
Stand Up for Something, de Marshall
This Is Me, de O Rei do Show
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Abacus: Small Enoguh To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
MELHOR CURTA-METRAGEM
Dekalb Elementary
The 11 o’ Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Waty Wote/All of us
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
MELHOR EDIÇÁO DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
MELHOR MIXAGEM DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
MELHOR EFEITO VISUAL
Kong: Ilha Da Caveira
Blade Runner 2049
Planeta dos Macacos: A Guerra
Star Wars: Os últimos Jedi
Guardiões da Galáxia 2
MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trem Fantasma
A Forma da Água
Victória e Abdul
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha