Neste domingo (18), a Academia Britânica de Artes de Televisão e Cinema (BAFTA 2018) premiou os melhores filmes desta temporada. O grande vencedor da noite foi Três Anúncios Para Um Crime, que levou a estatueta de melhor filme, melhor atriz, melhor ator coadjuvante, entre outros. A Forma da Água ganhou apenas três prêmios, entre eles, o de melhor diretor para Guillermo del Toro.
Confira a lista completa:
MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
MELHOR FILME BRITÂNICO
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios Para Um Crime
MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
MELHOR ATRIZ
Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Frances McDormand (Três Anúncios Para Um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Saoirse Ronan (Lady Bird – A Hora de Voar)
MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney (Eu, Tonya)
Kristin Scott Thomas (O Destino de uma Nação)
Laurie Metcalf (Lady Bird – A Hora de Voar)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Octavia Spencer (A Forma da Água)
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Hugh Grant (Paddington 2)
Sam Rockwell (Três Anúncios Para Um Crime)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para Um Crime)
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird – A Hora de Voa
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Elle
First They Killed My Father
A Criada
Sem Amor
O Apartamento
MELHOR DOCUMENTÁRIO
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane
MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida É Uma Festa
Com Amor, Van Gogh
My Life as a Courgette
MELHOR EDIÇÃO
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água
MELHOR PENTEADO E MAQUIAGEM
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
Victoria e Abdul
Extraordinário
MELHOR SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra
ESTRELA EM ASCENSÃO
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet