Premiação

Confira a lista dos vencedores do Globo de Ouro 2018

Três Anúncios Para um Crime, Big Little Lies, Lady Bird e mais

Neste domingo (07), aconteceu a 75º cerimônia do Globo de Ouro, apresentada pelo ator e comediante Seth Mayer, com transmissão feita pela NBC e pelo canal a cabo TNT.  

Na categoria cinema, o filme Três Anúncios Para um Crime ganhou na categoria Melhor Filme Drama; já Lady Bird levou o prêmio de Melhor Filme de Comédia ou Musical. Os atores Frances McDormand e Gary Oldman ganharam nas categorias Melhor Atriz e Ator em Drama.

Na categoria televisão, a série The Handmaid’s Tale ganhou como Melhor Série Drama. Já as séries The Marvelous Mrs. Maisel e Big Little Lies levaram a estatueta na categoria de Melhor Série de Comédia e Melhor Minissérie ou Filme para TV. Os atores Sterling K. Brown e Elizabeth Moss ganharam como Melhor Ator e Atriz em Série de Drama. Já Aziz Ansari e Rachel Brosnahan receberam o prêmio na categoria de Melhor Ator e Atriz de Série de Comédia.  Confira a lista completa:

MELHOR FILME (DRAMA)

Call Me By Your Name (Me Chame Pelo Seu Nome)

Dunkirk

The Post

The Shape of Water (A Forma D’Água)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Três Anúncios Para Um Crime)

MELHOR MUSICAL OU COMÉDIA

The Disaster Artist (O Artista do Desastre)

Get Out (Corra)

The Greatest Showman (O Rei do Show)

I, Tonya (Eu, Tonya)

Lady Bird

MELHOR ANIMAÇÃO

The Boss Baby (O Poderoso Chefinho)

The Breadwinner

Coco (Viva – A Vida é uma Festa)

Ferdinand (O Touro Ferdinando)

Loving Vincent

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

A Fantastic Woman (Uma Mulher Fantástica)

First They Killed My Father (Primeiro Eles Mataram Meu Pai)

In the Fade

Loveless

The Square

MELHOR ATRIZ EM DRAMA

Jessica Chastain, (Molly’s Game - A Grande Jogada)

Sally Hawkins (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Meryl Streep (The Post)

Michelle Williams (All the Money in the World – Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATOR EM DRAMA

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread – Trama Fantasma)

Tom Hanks (The Post)

Gary Oldman (Darkest Hour)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

Judi Dench (Victoria & Abdul)

Helen Mirren (The Leisure Seeker)

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Emma Stone (Battle of the Sexes – A Guerra dos Sexos)

MELHOR ATOR EM COMÉDIA

Steve Carell (Battle of the Sexes)

Ansel Elgort (Baby Driver – Em Ritmo de Fuga)

James Franco (The Disaster Artist)

Hugh Jackman (The Greatest Showman)

Daniel Kaluuya (Get Out)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige (Mudbound)

Hong Chau (Downsizing – Pequena Grande Vida)

Allison Janney (I, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe (The Florida Project – Projeto Flórida)

Armie Hammer (Call Me By Your Name)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All the Money in the World)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MELHOR DIRETOR

Guillermo Del Toro (The Shape of Water)

Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Ridley Scott (All the Money in the World)

Steven Spielberg (The Post)

MELHOR ROTEIRO

The Shape of Water

Lady Bird

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Molly’s Game

MELHOR TRILHA SONORA

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

The Shape of Water

Phantom Thread

The Post

Dunkirk

MELHOR MÚSICA

“Home,” (O Touro Ferdinando)

“Mighty River,” (Mudbound)

“Remember Me,” (Coco)

“The Star,” (The Star)

“This Is Me,” (The Greatest Showman)

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This is Us

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Blackish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Jessica Biel (The Sinner)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)

Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Robert De Niro (The Wizard of Lies – O Mago das Mentiras)

Jude Law )The Young Pope – O Jovem Papa)

Kyle MacLachlan (Twin Peaks)

Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Pamela Adlon (Better Things)

Alison Brie (GLOW)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Issa Era (Insecure)

Frankie Shaw (SMILF)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Blackish)

Aziz Ansari (Master of None)

Kevin Bacon (I Love Dick)

William H. Macy (Shameless)

Eric McCormack (Will & Grace)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown (This is Us)

Freddie Highmore (The Good Doctor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Jason Bateman (Ozark)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Caitriona Balfe (Outlander)

Claire Foy (The Crown)

Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Katherine Langford (13 Reasons Why)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Laura Dern (Big Little Lies)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Chrissy Metz (This Is Us)

Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Shailene Woodley (Big Little Lies)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

David Harbour (Stranger Things)

Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)

Christian Slater (Mr. Robot)

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)

David Thewlis (Fargo)