Premiação

Confira a lista dos indicados do cinema ao Critics Choice Awards 2018

Premiação acontece no dia 11 de janeiro

Nesta quarta-feira (06), foi divulgada a lista dos indicados ao Critics Choice Awards 2018, premiação dos críticos e jornalistas americanos que irá ao ar no dia 11 de janeiro, pelo canal americano CW. Por enquanto, ainda não foi definido o apresentador da premiação.

Na categoria cinema, os filmes Lady Bird, The Big Sick, Dunkirk e Corra foram indicados na categoria de ‘melhor filme’. Confira a lista de completa de filmes, séries, atrizes e atores indicados:

CINEMA

MELHOR FILME

The Big Sick (Doentes de Amor)

Call Me by Your Name (Me Chame Pelo Seu Nome)

Darkest Hour

Dunkirk

The Florida Project (Projeto Flórida)

Get Out (Corra)

Lady Bird

The Post

The Shape of Water (A Forma D’Água)

Three Billboards Outside Ebbing Missouri (Três Anúncios Para um Crime)

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain – Molly’s Game (A Grande Jogada)

Sally Hawkins – The Shape of Water (A Forma D’Água)

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Três Anúncios Para Um Crime)

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name 

James Franco – The Disaster Artist (O Artista do Desastre)

Jake Gyllenhaal – Stronger (O Que Te Faz Mais Forte)

Tom Hanks – The Post

Daniel Kaluuya – Get Out

Daniel Day Lewis – Phantom Thread (Trama Fantasma)

Gary Oldman – Darkest Hour

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Richard Jenkins – The Shape of Water

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Downsizing (Pequena Grande Vida)

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – The Big Sick

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

MELHOR ATRIZ/ATOR JOVEM

Mckenna Grace – Gifted

Dafne Keen – Logan

Brooklynn Prince – The Florida Project

Millicent Simmonds – Wonderstruck

Jacob Tremblay – Wonder (Extraordinário)

MELHOR DIRETOR

Guillermo del Toro – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan – Dunkirk

Luca Guadagnino – Call Me By Your Name

Jordan Peele – Get Out

Steven Spielberg – The Post

MELHOR ELENCO

Dunkirk

Lady Bird

Mudbound

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

James Ivory – Call Me By Your Name

Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist

Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound

Aaron Sorkin – Molly’s Game

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick

Liz Hannah and Josh Singer – The Post

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jordan Peele – Get Out

MELHOR FOTOGRAFIA

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkirk

Dan Laustsen – The Shape of Water

Rachel Morrison – Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

MELHOR PRODUÇÃO

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water

Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express (Assassinato no Expresso do Oriente)

Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast (A Bela e a Fera)

Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

MELHOR EDIÇÃO

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post

Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver (Em Ritmo de Fuga)

Lee Smith – Dunkirk

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – The Shape of Water

MELHOR FIGURINO

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – Phantom Thread

Jacqueline Durran – Beauty and the Beast

Lindy Hemming – Wonder Woman (Mulher-Maravilha)

Luis Sequeira – The Shape of Water 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – Phantom Thread

Jacqueline Durran – Beauty and the Beast

Lindy Hemming – Wonder Woman

Luis Sequeira – The Shape of Water

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes (Planeta dos Macacos: A Guerra)

Wonder Woman

MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner

Coco (Viva – A Vida é uma Festa)

Despicable Me 3 (Meu Malvado Favorito 3)

The LEGO Batman Movie (LEGO Batman)

Loving Vincent

MELHOR FILME DE AÇÃO

Baby Driver

Logan

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

MELHOR COMÉDIA

The Big Sick

The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

MELHOR ATOR EM COMÉDIA

Steve Carell – Battle of the Sexes (A Guerra dos Sexos)

James Franco – The Disaster Artist

Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani – The Big Sick

Adam Sandler – The Meyerowitz Stories

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – The Big Sick

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – Battle of the Sexes

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/HORROR

Blade Runner 2049

Get Out

It – A Coisa

The Shape of Water

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

BPM (Beats Per Minute)

A Fantastic Woman

First They Killed My Father (Primeiro Eles Mataram o Meu Pai)

In the Fade

The Square

Thelma

MELHOR MÚSICA

“Evermore” – Beauty and the Beast

“Mystery of Love” – Call Me By Your Name

“Remember Me” – Coco

“Stand Up for Something” – Marshall

“This Is Me” – The Greatest Showman (O Rei do Show)

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – The Shape of Water

Jonny Greenwood – Phantom Thread

Dario Marianelli – Darkest Hour

Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049

John Williams – The Post

Hans Zimmer – Dunkirk